Plugins - Advanced noCaptcha &amp - en to es translation catalogue (150 entries)

en: This means that you might end up locked out from your website. Therefore test this on a staging website website beforehand.
es: Esto significa que podrías terminar bloqueado fuera de tu web. Por tanto, pruébalo en una web de pruebas por anticipado.

en: very restrictive
es: muy restrictivo

note: translators: expression "very restrictive" in bold
en: Any value above 0.5 is %s.
es: Cualquier valor por encima de 0.5 es %s.

en: Nonce Verification Failed.
es: Ha fallado la verificación del nonce.

en: This plugin joins WP White Security and it will soon be getting a well deserved update.
es: Este plugin se une a WP White Security y pronto recibirá una bien merecida actualización.

en: Finally! The Advanced noCaptcha & invisible Captcha plugin is getting an update
es: ¡Por fin! El plugin Advanced noCaptcha & invisible Captcha tiene una actualización

en: BuddyPress register form
es: Formulario de registro de BuddyPress

en: bbPress reply to topic form
es: Formulario de respuesta a un debate de bbPress

en: bbPress New topic form
es: Formulario de nuevo debate de bbPress

en: Contact Form 7 forms
es: Formularios de Contact Form 7

en: WooCommerce forms
es: Formularios de WooCommerce

en: PRO Features
es: Características PRO

en: View Details
es: Ver los detalles

en: Full details can be found in <a target="_blank" rel="noopener noreferrer" href="%1$s">this instruction</a>
es: Los detalles completos se pueden encontrar en <a target="_blank" rel="noopener noreferrer" href="%1$s">estas instrucciones</a>

en: Get your site key and secret key from <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">GOOGLE</a> if you do not have already. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">How to get google reCAPTCHA keys?</a>.
es: Si aún no lo has hecho, obtén la clave de tu sitio y la clave secreta en <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">GOOGLE</a>. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">¿Cómo obtener las claves de reCAPTCHA de Google?</a>.

en: reCAPTCHA type
es: Tipo de reCAPTCHA

en: Get reCaptcha keys from <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Google</a>. Make sure to get keys for your selected captcha type. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">How to get google reCAPTCHA keys?</a>.
es: Obtén las claves de reCAPTCHA de <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Google</a>. Asegúrate de obtener las claves para el tipo de captcha que has seleccionado. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">¿Cómo obtener las claves reCAPTCHA de Google?</a>.

en: For "Contact Form 7" you need to follow <a target="_blank" rel="noopener noreferrer" href="%1$s">this instruction</a>. For other forms see <a href="%2$s">this instruction</a>
es: Para «Contact Form 7» tienes que seguir <a target="_blank" rel="noopener noreferrer" href="%1$s">estas instrucciones</a>. Para otros formularios, consulta <a href="%2$s">estas instrucciones</a>

en: If any one is blocked in your country select other one.
es: Si alguno está bloqueado en tu país, selecciona otro.

en: Recaptcha Domain
es: Dominio de reCAPTCHA

en: One per line
es: Una por línea

en: Whitelisted IPs
es: Lista de IPs permitidas

en: Captcha Score
es: Puntuación Captcha

en: Loading in All Pages help google for analytics
es: Cargarlo en todas las páginas ayuda a la analítica de Google

en: Form Pages
es: Páginas de formulario

en: All Pages
es: Todas las páginas

en: v3 Script Load
es: Carga del script v3

en: Select your reCAPTCHA type. Make sure to use site key and secret key for your selected type.
es: Selecciona tu tipo de reCAPTCHA. Asegúrate de utilizar la clave del sitio y la clave secreta para el tipo que has seleccionado.

en: V2 Invisible
es: V2 invisible

en: V2 "I'm not a robot"
es: V2 «No soy un robot»

en: Comment Submission Failure
es: Fallo al enviar el comentario

note: Description of the plugin
en: Show noCaptcha or invisible captcha in Comment Form, bbPress, BuddyPress, WooCommerce, CF7, Login, Register, Lost Password, Reset Password. Also can implement in any other form easily.
es: Muestra un noCaptcha o un captcha invisible en el formulario de comentarios de WordPress, bbPress, BuddyPress, WooCommerce, CF7, acceso, registro, recuperar contraseña, restablecer contraseña. También se puede implementar en cualquier otro formulario fácilmente.

en: To verify use %s. It will return true on success otherwise false.
es: Para verificar el uso de %s. Devolverá «verdadero» en caso de ser correcto, de lo contrario, devolverá «falso».

en: To show noCaptcha in a form use %1$s OR %2$s
es: Para mostrar noCaptcha en un formulario utiliza %1$s o %2$s

en: To show noCaptcha use %s
es: Para mostrar noCaptcha utiliza %s

en: Goto %s page of this plugin and set up as you need. and ENJOY...
es: Ve a la página %s de este plugin y configúralo según tus necesidades, y DISFRUTA…

en: No hook defined for %s
es: Ningún gancho definido para %s

en: No JS Captcha
es: Ningún captcha JS

en: Remove CSS
es: Eliminar CSS

en: Logged in Hide
es: Conectado como oculto

en: Show login Captcha after how many failed attempts? 0 = show always
es: ¿Después de cuantos intentos fallidos mostrar el captcha al acceder? 0 = mostrar siempre

en: Failed login Captcha
es: El captcha de acceso ha fallado

en: Captcha Language
es: Idioma del captcha

en: Please solve Captcha correctly
es: Por favor, resuelve el captcha correctamente

en: BuddyPress register
es: Registro de BuddyPress

en: Enabled Forms
es: Formularios activos

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: Other Settings
es: Otros ajustes

en: Forms
es: Formularios

en: Google Keys
es: Claves de Google

en: Show login Captcha after how many failed attempts
es: Muestra el captcha en el acceso después de varios intentos fallidos

en: Badge shows for invisible captcha
es: Acreditación mostrada para el captcha invisible

en: Inline
es: Integrado

en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

en: Badge
es: Acreditación

en: For invisible captcha set this as Invisible. Make sure to use site key and secret key for invisible captcha
es: Para captcha invisible establece esta opción como Invisible. Asegúrate de usar la clave del sitio y la clave secreta para el captcha invisible

en: Compact
es: Compacto

en: Dark
es: Oscuro

en: Light
es: Claro

en: Advanced noCaptcha & invisible captcha Settings
es: Ajustes de Advanced noCaptcha & invisible captcha

en: To verify use
es: Para verificar utiliza

en: To show form field use
es: Para mostrar el campo de formulario utiliza

en: If you want to implement noCaptcha in any other custom form
es: Si deseas implementar noCaptcha en cualquier otro formulario personalizado

en: If Login Form, Registration Form, Lost Password Form, Reset Password Form is selected in SETTINGS page of this plugin they will show and verify Captcha in WooCommerce respective forms also.
es: Si en la página AJUSTES de este plugin se selecciona Login Form, Registration Form, Lost Password Form, Reset Password Form, también mostrarán y verificarán captcha en los respectivos formularios de WooCommerce.

en: Implement noCaptcha in WooCommerce
es: Implementar noCaptcha en WooCommerce

en: To show noCaptcha use
es: Para mostrar noCaptcha utiliza

en: Implement noCaptcha in Contact Form 7
es: Implementar noCaptcha en Contact Form 7

en: Goto SETTINGS page of this plugin and set up as you need. and ENJOY...
es: Ve a la página de AJUSTES de este plugin y configúralo según tus necesidades. Y DISFRUTA...

en: Get your site key and secret key from <a href='%s' target='_blank'>GOOGLE</a> if you do not have already.
es: Obtén la clave del sitio y la clave secreta de <a href='%s' target='_blank'>GOOGLE</a> si no la tienes ya.

en: Advanced noCaptcha reCaptcha Setup Instruction
es: Instrucciones de instalación de Advanced noCaptcha reCaptcha

en: Sorry, your nonce did not verify!
es: Lo siento, ¡no se ha verificado tu nonce!

en: No Permission!
es: ¡Sin permiso!

en: Plugin Author
es: Autor del plugin

en: For paid support pleasse visit <a href='%s' target='_blank'>Advanced noCaptcha reCaptcha</a>
es: Para soporte de pago, por favor, visita <a href='%s' target='_blank'>Advanced noCaptcha reCaptcha reCaptcha </a>

en: Save Options
es: Guardar las opciones

en: If JavaScript is a requirement for your site, we advise that you do NOT check this.
es: Si JavaScript es un requisito para tu sitio, te aconsejamos que NO lo marques.

en: Show captcha if javascript disabled?
es: ¿Mostrar el captcha si JavaScript está desactivado?

en: This css increase login page width to adjust with Captcha width.
es: Este CSS aumenta el ancho de la página de acceso para ajustarlo con el ancho del captcha.

en: Remove this plugin's css from login page?
es: ¿Eliminar el CSS de este plugin de la página de acceso?

en: Hide Captcha for logged in users?
es: ¿Ocultar el captcha para usuarios conectados?

en: Show Captcha on
es: Mostrar el captcha en

en: Error Message
es: Mensaje de error

en: Size
es: Tamaño

en: Theme
es: Tema

en: Language
es: Idioma

en: Secret key
es: Clave secreta

en: Site Key
es: Clave del sitio

en: Value
es: Valor

en: Setting
es: Ajuste

en: If you like this plugin please <a href='%s' target='_blank'>Review in Wordpress.org</a> and give 5 star
es: Si te gusta este plugin, por favor, <a href='%s' target='_blank'>haz una valoración en WordPress.org</a> y dale 5 estrellas

en: Advanced noCaptcha reCaptcha Settings
es: Ajustes de Advanced noCaptcha reCaptcha

en: Options successfully saved.
es: Opciones correctamente guardadas.

en: WooCommerce Checkout
es: Página de finalizar compra de WooCommerce

en: bbPress reply to topic
es: Respuestas de bbPress al debate

en: bbPress New topic
es: Nuevo debate de bbPress

en: Comment Form
es: Formulario de comentarios

en: Reset Password Form
es: Formulario de restablecimiento de contraseña

en: Lost Password Form
es: Formulario de contraseña olvidada

en: Multisite User Signup Form
es: Formulario de multisitio de registro de usuario

en: Registration Form
es: Formulario de registro

en: Login Form
es: Formulario de acceso

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Turkish
es: Turco

en: Thai
es: Tailandés

en: Swedish
es: Sueco

en: Spanish (Latin America)
es: Español (Latinoamérica)

en: Spanish
es: Español

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Serbian
es: Serbio

en: Russian
es: Ruso

en: Romanian
es: Rumano

en: Portuguese (Portugal)
es: Portugués (Portugal)

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

en: Portuguese
es: Portugués

en: Polish
es: Polaco

en: Persian
es: Persa

en: Norwegian
es: Noruego

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Latvian
es: Letón

en: Korean
es: Koreano

en: Japanese
es: Japonés

en: Italian
es: Italiano

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Hungarain
es: Húngaro

en: Hindi
es: Hindú

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Greek
es: Griego

en: German (Switzerland)
es: Alemán (Suiza)

en: German (Austria)
es: Alemán (Austria)

en: German
es: Alemán

en: French (Canadian)
es: Francés (Canadiense)

en: French
es: Francés

en: Finnish
es: Finlandés

en: English (US)
es: Inglés (US)

en: English (UK)
es: Inglés (UK)

en: Dutch
es: Neerlandés

en: Danish
es: Danés

en: Czech
es: Checoslovaco

en: Croatian
es: Croata

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (Tradicional)

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (Simple)

en: Catalan
es: Catalán

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Arabic
es: Árabe

en: Auto Detect
es: Detección automática

en: Instruction
es: Instrucción

en: Settings
es: Ajustes
